Эксперт по доступной среде (специалист по социальной работе) (профессиональная переподготовка) 260 часов

Программа профессиональной переподготовки «Эксперт по доступной среде» ориентирована на развитие профессиональных компетенций в области организации доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения.

Программа рассчитана на профессиональную переподготовку руководителей и специалистов учреждений социального обслуживания, образования, здравоохранения, культуры, спорта, труда и занятости, общественных организаций инвалидов и иных социально значимых объектов, специалистов органов исполнительной и законодательной власти, сотрудников некоммерческих организаций, чья работа связана с созданием доступной среды для людей с инвалидностью, специалистов сторонних организаций, работающих в сфере оказания услуг людям с инвалидностью, тренеров персонала сторонних организаций, физических лиц, желающих стать экспертами Всероссийского общества инвалидов.

Выберите удобный для вас период обучения:

  • C 08.04.2024 по 07.06.2024
  • C 13.05.2024 по 12.07.2024
  • .

    Продолжительность обучения: 2 месяца (260 часов)
    Целевая аудитория: Руководители организаций, заместители руководителей и специалисты организаций, в том числе курирующих вопросы организации доступной среды для инвалидов, физические лица, готовящиеся к аттестации для получения сертификата эксперта по доступной среде
    Форма обучения: Заочная (с применением дистанционных образовательных технологий)
    Документы: Диплом о профессиональной переподготовке установленного образца
    Образец диплома:
    Стоимость обучения: 19000.00 р.







    Сформирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в области формирования доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    Требования к слушателям: Заявление
    Копия паспорта
    Копия документа об образовании
    Фото 3х4 1 шт.
    Документ подтверждающий смену фамилии (при необходимости)
    Диплом о среднем профессиональном или высшем непрофильным образовании
    Дата начала обучения: После заключения договора и оплаты дату начала обучения определяете самостоятельно

    Выберите удобный для вас период обучения:

  • C 08.04.2024 по 07.06.2024
  • C 13.05.2024 по 12.07.2024
  • Содержание Курс

    Разделы Статус
    1

    Раздел 1. Законодательство Российской Федерации в сфере социальной политики в отношении инвалидов и других уязвимых слоёв населения по реализации доступности услуг и объектов социального обеспечения.

    2

    Раздел 2. Основные направления организации доступной среды жизнедеятельности инвалидов в России и за рубежом. Принципы формирования безбарьерной среды.

    3

    Раздел 3. Обеспечение доступности социальных объектов на этапе проектирования, возведения, реконструкции в соответствии с требованиями нормативной документации. Опыт удачных и неудачных проектных решений.

    4

    Раздел 4. Привлечение общественных организаций, представляющих интересы инвалидов, к созданию доступной среды.

    5

    Раздел 5. Организация условий социальной адаптации объектов городской инфраструктуры к бытовым и профессиональным нуждам инвалидов. Оформление паспорта доступности.

    6

    Раздел 6. Организация работы учреждения по обеспечению доступности объектов и услуг. Комплексное формирование и обеспечение доступной среды в рамках требований «универсального дизайна». Общие требования к комплексному формированию и обеспечению доступной среды. Дополнительные требования по формированию доступной среды для инвалидов различных категорий. Документооборот в учреждении. Информирование потребителей товаров и услуг об организации доступной среды.

    7

    Раздел 7. Психофизиологические особенности людей, имеющих различные функциональные нарушения и специфика общения с ними. Инструктаж персонала организации по вопросам взаимодействия с инвалидами и оказания им помощи при получении услуг. Тренинги навыков.

    8

    Раздел 8. Организационно-методические и правовые основы реабилитации инвалидов. Контроль качества и стандартизация реабилитационных услуг.

    9

    Раздел 9. Формирование доступной среды для инвалидов по зрению и слабовидящих. Формирование доступной среды для инвалидов, передвигающихся на кресле-коляске и с нарушением опорно-двигательного аппарата. Формирование доступной среды для инвалидов с нарушением слуха. Создание безбарьерной среды обитания для людей с ограниченными возможностями.

    10

    Раздел 10. Предоставление услуг инвалидам на объектах, которые невозможно полностью приспособить с учетом их нужд. Ответственность за нарушения формирования доступной среды объекта и услуг.

    11

    Приложения

    12

    Список используемой литературы

    13

    Идентификация личности