Ответственность за непрохождение работниками обучения по охране труда

Чем грозит нарушение закона об обучении работников по охране труда

Выполнение требований законодательства об охране труда – обязательное условие деятельности любого предприятия. Сложившаяся практика предполагает сначала обучение охране труда руководителей , которые, в свою очередь, получают законное право проводить инструктажи для сотрудников предприятия.

Игнорирование хотя бы одного из звеньев этой цепочки будет считаться нарушением законодательства.

Если руководители и специалисты прошли обучение в сертифицированной организации, но не инструктируют других сотрудников – это невыполнение закона. Документальным подтверждением проведения обучения на рабочих местах будут записи в журнале регистрации инструктажей. Если сотрудники де-факто обучались, но в журнал не внесены соответствующие записи, инспекторы по охране труда не будут иметь документальных подтверждений соблюдения закона и обязаны оштрафовать руководителя.

Если все требуемые инструктажи на рабочих местах проводятся, записи в журнал своевременно вносятся, но руководители и ответственные по охране труда не получили соответствующего сертификата в лицензированной организации, это приравнивается к отсутствию обучения, и ответственное лицо также облагается штрафом.

Популярный в настоящее время вариант – дистанционное обучение. Он позволяет уйти от двухуровневой структуры обучения и давать знания по охране труда без отрыва от производства как руководителям, так и рядовым сотрудникам.

Наказание за отсутствие обучения

Санкции за несоблюдение закона об охране труда прописаны в КоАП РФ в статье 5.27.1. Их характер и размеры зависят от статуса организации и от того, впервые совершается нарушение или повторно.

Если работник допущен к исполнению обязанностей, но не проходил обучение по охране труда и не сдал соответствующий экзамен, ответственные руководители штрафуются на сумму:

  • от 15 000 до 25 000 рублей – физлица и ИП;
  • от 110 000 до 130 000 рублей – юрлица.

За повторные нарушения того же рода грозит уже более серьезное наказание:

  • физлицам и ИП – от 30 000 до 40 000 рублей;
  • юрлицам – от 100 000 до 200 000 рублей.

Кроме того, за рецидив должностные лица могут быть дисквалифицированы на период от 1 года до 3 лет, а деятельность ИП и юрлиц может быть приостановлена на срок до 90 суток.